Переведите в алгебраическую доробь -5х/-10 к дроби со знаменателем 10-х​


Ответы на вопрос

Отвечает Коцюбра Андрей.

\dfrac{-5x}{-10}=\dfrac{5x}{10}=\dfrac{x}{2}=\dfrac{x(10-x)}{2(10-x)}=\dfrac{\frac{1}{2}x(10-x)}{10-x}=\dfrac{5x-0{,}5x^2}{10-x} (при x \neq 10)