Розв'язати рівняння 3x⁴ -2x² -8=0 даю 50 балов


Ответы на вопрос

Отвечает Гаркавый Евгений.

Ответ: x1,2=±√2

Объяснение: пусть   x^4=t^2 ;  x^2=t тогда 3t^2-2t-8=0   D=4+96=100  тогда x^{2} =t1=\frac{2+10}{6}=2  и  t2=\frac{2-10 }{6} =-\frac{4}{3} второй корень отрицательный нам нужны только положительные решения так как  x^{2}  тогда подходит только первый корень    так как x^{2} =2  => x1,2= ±√2

Отвечает Ефремова Полина.

Ответ:

x_{1} =\sqrt{2},\:x_{2} =-\sqrt{2},\:x_{3} =i\dfrac{2\sqrt{3}}{3},\:x_{4} =-i\dfrac{2\sqrt{3}}{3}.

Объяснение:

3x⁴ - 2x²  - 8 = 0

Сделаем замену:

t = x²

3t² - 2t - 8 = 0

D  = (- 2)² - 4 · 3 · (- 8) = 4 + 96 = 100

t_{1} =\dfrac{2+\sqrt{100} }{2 \cdot 3} =\dfrac{2+10}{6} =\dfrac{12}{6} =2\\\\t_{2} =\dfrac{2-\sqrt{100} }{2 \cdot 3} =\dfrac{2-10}{6} =\dfrac{-8}{6} =\dfrac{-4}{3}

1) \: \: \: x^{2} =2\\\\ {\: \: \: \: \: \: \:} x=\pm\sqrt{2 } \\\\\\2) \: \: \: x^{2} =\dfrac{-4}{3} \\\\ {\: \: \: \: \: \: \:} x^{2} =\pm\sqrt{\dfrac{-4}{3} }=\pm\sqrt{\dfrac{4 \cdot(-1)}{3} }=\pm\dfrac{\sqrt{4}\cdot\sqrt{-1}  }{\sqrt{3} } =\pm\dfrac{2\cdot i  }{\sqrt{3} } =\pm i\dfrac{2\sqrt{3}}{3}

Если не проходили комплексные числа, то нахождение корней во втором варианте записывать не надо, и корни х₃ и х₄ в ответе не указывать.