Помогите решить 2х-y=1 4x+2y=22


Ответы на вопрос

Отвечает Вахитов Родион.

Ответ:

x=3

y=5

Объяснение:

2x-y=1

4x+2y=22

Выразим y через x

y= -1+2x

Подставляем в выражение

4x+2(-1+2х)=22

4х-2+4х=22   //раскрываем скобки

8x=22+2 //оставляем все члены с x в левой части, - 2 переносим с противоположным знаком

8х=24

х=24/8

х=3

Подставим найденный х в уравнение для y

у= -1+2х

у= -1+2*3

у= -1+6

у=5

Проверяем

4*3+2*5=22

12+10=22

22=22

Верно