Знайдіть ймовірність того, що при киданні двох гральних кубиків випадуть два числа, добуток яких є

парним числом. Найдите вероятность того, что при бросании двух игральных кубиков выпадут два числа, произведение которых четным числом.

Ответы на вопрос

Отвечает Дарбинян Роберт.

Объяснение:

Произведение чисел будет чётным, если хотя бы один из множителей будет числом чётным.              ⇒

Пусть на одном кубике выпадет нечётное число (1, 3, 5). ⇒

На другом кубике, чтобы произведение чисел двух игральных кубиках было четным числом, должно выпасть (2, 4, 6).        ⇒

                                  3×3=9 (вариантов).

Если на одном кубике выпадет чётное число (2, 4, 6).        ⇒

На другом кубике, чтобы произведение чисел двух игральных кубиках было четным числом, должно выпасть (1, 2, 3, 4, 5, 6).        ⇒

                                  3×6=18 (вариантов).     ⇒

Суммарное количество вариантов, которое удовлетворяет условию задачи равно:

                                  9+18=27 (вариантов).            

Количество произведений  чисел при бросании двух игральных кубиков равно:

                                   6×6=36 (вариантов).         ⇒

Вероятность того, что при бросании двух игральных кубиков выпадут два числа, произведение которых будет четным числом равно:

                                    P(A)=\frac{27}{36}=\frac{3}{4} =0,75.