482. Бросили два игральных кубика. Постройте таблицу распределения произведения вероятностей

выпавших на двух кубиках очков. 481. На стол одновременно бросают два одинаковых тетраэдра, на гранях которых написаны числа 1,2,3,4, при этом число очков определяют по грани, лежащей на столе. Можно ли определить наибольшую вероятность: 1) суммы 2) произведения очков, выпавших при бросании двух тетраэдров.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Даня.

Ответ:

Объяснение:

482. Два кубика могут выпасть 36 разными способами.

1*1 = 1

1*2 = 2*1 = 2

1*3 = 3*1 = 3

1*4 = 2*2 = 4*1 = 4

1*5 = 5*1 = 5

1*6 = 2*3 = 3*2 = 6*1 = 6

2*4 = 4*2 = 8

3*3 = 9

2*5 = 5*2 = 10

2*6 = 3*4 = 4*3 = 6*2 = 12

3*5 = 5*3 = 15

4*4 = 16

3*6 = 6*3 = 18

4*5 = 5*4 = 20

4*6 = 6*4 = 24

5*5 = 25

5*6 = 6*5 = 30

6*6 = 36

Вот таблица произведений очков.

Наибольшие вероятности у произведений 6 и 12: p = 4/36 = 1/9.

481.

1) Для двух тетраэдров суммы будут такие:

1+1 = 2

1+2 = 2+1 = 3

1+3 = 2+2 = 3+1 = 4

1+4 = 2+3 = 3+2 = 4+1 = 5

2+4 = 3+3 = 4+2 = 6

3+4 = 4+3 = 7

4+4 = 8

Всего 16 вариантов. Наибольшая вероятность у суммы 5: p = 4/16 = 1/4.

2) Произведения будут такие:

1*1 = 1

1*2 = 2*1 = 2

1*3 = 3*1 = 3

1*4 = 2*2 = 4*1 = 4

2*3 = 3*2 = 6

2*4 = 4*2 = 8

3*3 = 9

3*4 = 4*3 = 12

4*4 = 16

Наибольшая вероятность у произведения 4: p = 3/16.