Внутри равностороннего треугольника со стороной а случайно отмечена точка. Какова вероятность того,

что эта точка принадлежит треугольнику, образованному средними линиями данного треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Крюкова Алина.

Ответ:

25 процентов

Объяснение:P = S(на средних образованный)/S(исходного) = 1/4 = 25%

так как длина средней линии равна половине стороне = > все стороны образованного  реугольника меньше длин исходного в два раза=> данный треугольник подобен исходному с коэфицентом k= 1/2; но отношение площадей равно k^2=> отношение площадей равно 1/4