Найти производную по определению через предел у™2х3​


Ответы на вопрос

Отвечает Воронин Иван.

Ответ: y'=6*x².

Объяснение:

1) Находим y(x+Δx)=2*(x+Δx)³=2*x³+6*x²*Δx+6*x*(Δx)²+2*(Δx)³.

2) Находим Δy=y(x+Δx)-y(x)=2*x³+6*x²*Δx+6*x*(Δx)²+2*(Δx)³-2*x³=6*x²*Δx+6*x*(Δx)²+2*(Δx)³.

3) Находим Δy/Δx=6*x²+6*x*Δx+2*(Δx)²

4) Находим предел Δy/Δx при Δx⇒0. Очевидно, что он равен 6*x². А этот предел есть ни что иное, как производная y'(x).