ДАЮ 100 БАЛЛОВ! ЗА СПАМ КИДАЮ ЖАЛОБЫ! При каком значении а уравнение 2х²+8х+а=0 имеет один

корень? Найдите этот корень.

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Артем.

1)Квадратное уравнение имеет один корень когда дискриминант равен нулю :

2x² + 8x + a = 0

D= 8² - 4 * 2 * a = 64 - 8a

64 - 8a = 0

8a = 64

a = 8

2)2x^{2} +8x+8=0\\\\x^{2}+4x+4=0\\\\(x+2)^{2} =0\\\\x+2=0\\\\\boxed{x=-2}

Отвечает Лановая Катя.

Ответ:

а=8.

Объяснение:

Уравнение имеет единственный корень, если дискриминант равен 0.

8²-4*2*а=0

64-8а=0

8а=64

а=8