Помогите пожалуйста, срочно. В магазине продаются белые, синие, красные, жёлтые шары. Всего шаров:

не считая синих — 36 штук; не считая белых — 34 штук; не считая красных — 41; не считая жёлтых — 39. Сколько всего шаров в магазине? А. 50 В. 75 С. 90

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Андрей.

Ответ:

А. 50 шаров

Объяснение:

Всего шаров:

Б + С + К + Ж = х

Б + К + Ж = 36 (не считая синих)

С + К + Ж = 34 (не считая белых)

Б + С + Ж = 41 (не считая красных)

Б + С + К = 39 (не считая жёлтых)

Складываем все 4 уравнения и получаем:

3*Б + 3*С + 3*К + 3*Ж = 36+34+41+39

3*(Б + С + К + Ж) = 150

Б + С + К + Ж = х = 150 : 3 = 50

Можно и каждый цвет найти.

Б = 50 - (С + К + Ж) = 50 - 34 = 16

С = 50 - (Б + К + Ж) = 50 - 36 = 14

К = 50 - (Б + С + Ж) = 50 - 41 = 9

Ж = 50 - (Б + С + К) = 50 - 39 = 11.