В арифметичній прогресії (аn) а3 = 28; а13= 48. Знайдіть а15​


Ответы на вопрос

Отвечает Кретинина Кристина.

Ответ:

а₁₅=52

Объяснение:

Любой член арифметической прогрессии вычисляется по формуле:

aₙ =  a₁ + d ( n – 1 ) .

а₃=а₁+d(3-1)

a₁₃=a₁+d(13-1)

Решаем систему:

a₁+2d=28

a₁+12d=48

Вычтем из второго уравнения первое:

10d=20, d=2

Подставим значение  d в первое:

a₁+2*2=28, а₁=28-4,  а₁=24,

а₁₅=а₁+ d (15-1) = 24+2*14 = 52