В одному ящику було в 7 разів більше апельсинів ніж у другому.Коли з першого ящика взяли 38

апельсинів а з другого 14 апельсинів то у другому залишилося на 78 апельсинів менше ніж у першому.Скільки апельсинів було в кожному ящику спочатку

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Надя.

Х - количество апельсинов во 2-м ящике
7х - количество апельсинов в 1-м ящике
7х - 38 - осталось апельсинов в 1-м ящике
х - 14 - осталось апельсинов во 2-м ящике
уравнение
7х - 38 - (х - 14) = 78
7х - 38 - х + 14 = 78
6х - 24 = 78
6х = 102
х = 17 - апельсинов было во 2-м ящике
7 · 17 = 119 апельсинов было в 1-м ящике
Ответ: 119арельсинов в 1-м ящике и 17 апельсинов во 2-м ящике