Алгебра 7 класс помогите,пожалуйста,решить. с решениямиВ1. известно,чтонайдите значение выражения​


Ответы на вопрос

Отвечает Лазерко Диана.

1)\frac{x+2y}{y} =5\\\\\frac{x}{y}+\frac{2y}{y}=5\\\\\frac{x}{y}+2=5\\\\\frac{x}{y}=3 \  \ \Rightarrow \ \boxed{\frac{y}{x}=\frac{1}{3}}\\\\\\2)\frac{x-3y}{5x}=\frac{x}{5x}-\frac{3y}{5x} =\frac{1}{5}-\frac{3}{5}*\frac{y}{x}=\frac{1}{5}-\frac{3}{5}*\frac{1}{3}=\frac{1}{5}-\frac{1}{5}=\boxed0