Обчисліть масову частку солі у розчині добутому в результаті розчинення солі масою 10г у 90г води​


Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Ирина.

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 10 + 90 = 100 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (10/100)*100 = 10%