50 баллов каждому, кто ответит. За спам пожалуюсь сразу. Знайдіть найбільше і найменше значення

функції f(x)=x+sin2x на проміжку [0; π/2]

Ответы на вопрос

Отвечает Рог Вова.

Ответ:

f(x) = x +  \sin(2x)

f'(x) = 1 +  \cos(2x)  \times 2 \\  \\ f'(x) = 0 \\ 2 \cos(2x)  + 1 = 0 \\  \cos(2x)  =  -  \frac{1}{2}  \\ 2x = \pm \frac{2\pi}{3}  + 2\pi \: n \\ x = \pm \frac{\pi}{3}  + \pi \: n \\  \\ x_1 =  \pm\frac{\pi}{3}  + 2\pi \: n \\ x_2 = \pm \frac{2\pi}{3}  + 2\pi \: n\\ \\   -  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  + \:  \:  \:  \:   \:  \:  \: \:  \:  \:   \:  \:  \:  \:  +  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:   \:  \:  \: +  \: \:  \:  \:   \:  \:  \: \:  \:  \:   - \\    -  ( -  \frac{2\pi}{3}) -  - ( -  \frac{\pi}{3}  )-  -  \frac{\pi}{3}  -  -  \frac{2\pi}{3}  -  >

В промежуток входит точка П/3. Подставим ее, а также границы промежутка

f(0)  = 0 +  \sin(0)  = 0\\ f( \frac{\pi}{3}) =  \frac{\pi}{3} +  \sin( \frac{2\pi}{3} ) =  \frac{\pi}{3} -  \frac{ \sqrt{3} }{2}     \\  f( \frac{\pi}{2} ) =  \frac{\pi}{2}  +  \sin(\pi)  =  \frac{\pi}{2}  \\  \\  \frac{\pi}{2}  >  \frac{\pi}{3}  -  \frac{ \sqrt{3} }{2}

Таким образом:

0 - наименьшее значение

П/2 - наибольшее