Найдите первый член арифметической прогрессии и разность прогрессии при а9=20 и S9=123


Ответы на вопрос

Отвечает Копылов Константин.

Ответ:

22/3;19/12

Объяснение:

(а1+а9)/2*9=123

(а1+а9)/2=123/9=41/3

а1+а9=82/3

а1=82/3-60/3=22/3

находим разность:

а1+8d=20

8d=38/3

d=38/24=19/12