После двукратного повышения каждый раз на 10% цена товара стала равной 484 рублей. Какова была цена

товара после первого повышения?

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанов Руслан.

Пусть изначальная цена была х рублей, 10% от х равно 0.1х, цена после первого повышения равна х+0.1х=1.1х рублей, 10% от 1.1х равно 0.1*1.1х=0.11х, цена после второго повышения 1.1х+0.11х=1.21х рублей. По условию задачи

1.21х=484

х=484:1.21

х=400

1.1х=400*1.1=440

ответ: 440 рублей -цена после первого повышения

Отвечает Лукьянов Иван.

x- начальная цена

10%=0,1

1,1*1,1x =484

1,21x=484

x=400

1,1x = 1,1*400 = 440рублей - цена товара после первого повышения