З міст А і В відстань між якими по шосе становить 340 км одночасно назустріч один одному виїхали

автобус і маршрутне таксі зі старими швидкостями 65 км/год і 80 км/год відповідно за якою формулою можна обчислити Sу км між автобусом і маршутним таксі по шосе через 1 годину після початку руху? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Демянчук Вася.

Ответ:

Формула: S = 340 - 145t  (км)

Расстояние S в км между автобусом и маршрутным такси по шоссе через 1 час после начала движения равно 195 км.

Объяснение:

  • Из городов А и В, расстояние между которыми по шоссе составляет 340 км, одновременно навстречу друг другу выехали автобус и маршрутное такси с постоянными скоростями 65 км/ч и 80 км/ч соответственно. По какой формуле можно вычислить S в км между автобусом и маршрутным такси по шоссе через 1 час после начала движения?

Вспомним формула расстояния и времени:

\boxed {\displaystyle \bf     S=Vt;\;\;\;\;\;t=\frac{S}{V} }

Итак, нам необходимо составить формулу зависимости расстояния между автобусом и маршрутным такси S от времени t.

Автобус и маршрутное такси выехали навстречу друг другу одновременно с постоянными скоростями 65 км/ч и 80 км/ч соответственно.

Значит скорость их сближения равна:

\displaystyle \bf     V_C=V_A+V_M=65+80=145 (км/ч)

За время t они сблизятся на расстояние

Vc · t = 145t (км/ч)

Расстояние между городами равно 340 км.

Тогда расстояние между автобусом и маршрутным такси будет равно:

S = 340 - 145t  (км)

По этой формуле мы можем вычислить S в км между автобусом и маршрутным такси по шоссе через 1 час после начала движения.

Подставим t = 1 ч в формулу и найдем S в км:

S = 340 - 145 · 1 = 195 (км)

Расстояние S в км между автобусом и маршрутным такси по шоссе через 1 час после начала движения равно 195 км.

#SPJ5