В арифметической прогрессии найдите сумму первых десяти ее членов, если a2=12 a8=16


Ответы на вопрос

Отвечает Москвич Лариса.

Пусть k - разность арифм. прогрессии

k(8-2)=16-12=4

6k=4

k=2/3

a1=12-2/3=11+1/3

a10=a8+4/3=17+1/3

Сумма = (11+17+2/3)*10/2=(28+2/3)*5=140+10/3=143+1/3=143,(3)