Решите систему 4y-3x=72x+3y=18​


Ответы на вопрос

Отвечает Габдулла Абылайхан.

Ответ:

x = 3

y = 4

Объяснение:

{4y-3x=7  | * 3

{2x+3y=18​ | * 4

==============

{12y - 9x = 21

{8x + 12y = 72

-----------------------минусуем между собой

12y - 9x -8x - 12y = 21 - 72

-17x = - 51

x = 3

============== подставляем икс под любое уравнение из системы

12y - 9 * x = 21

12y - 9 * 3 = 21

12y = 21 + 27

12y = 48

y = 4