Розкладіть на множники квадратний тричлен: 1)3х^2-12х-15; 2)-х^2+7х-12.


Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Лилия.

1)       3x^2-12x-15=3x^2-15x +3x-15=

       =(3x^2-15x) +(3x-15)=3x(x-5) +3(x-5)=

       =(3x+3)(x-5)=3(x+1)(x-5)

Вiдповiдь:    3(x+1)(x-5)

2)    -x^2+7x-12=-x^2+(3x+4x)-12=

      =(-x^2+3x)+(4x-12)=-x(x-3)+4(x-3)=

      =(x-3)(-x+4)=(x-3)(4-x)

Вiдповiдь:     (x-3)(4-x)