ДАМ 100 БАЛЛОВ Вам необходимо решить две задачи с помощью систем линейных уравнений, метод

решения любой( сложение, подстановка) 1. Все имеющиеся яблоки можно разложить в 6 пакетов или в 4 коробки. Сколько кг яблок имеется, если в пакет помещается на 1 кг яблок меньше, чем в коробку? 2. Двое рабочих изготовили по одинаковому количеству деталей. Первый выполнил эту работу за 5ч, а второй за 4ч, так как изготовлял в час на 12 деталей больше первого. Сколько деталей изготовил каждый рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Летучая Мария.

Ответ:

1) 12 кг яблок имеется

2) Так как они изготовили по одинаковому количеству деталей, каждый изготовил по 240 деталей

Объяснение:

допустим k коробка, p пакет

1) \left \{ {{p = k -1} \atop {6p = 4k}} \right.

6(k-1) = 4k

6k - 6 = 4k

6 = 2k

k = 6 / 2

k = 3 кг вмещает коробка

3 * 4 = 12 кг яблок имеется

2)

Допустим A первый рабочий, B второй рабочий

\left \{ {{B = A + 12} \atop {5A = 4B}} \right.

==========

5A = 4B  (Подставляем вместо B,  A + 12)

5A = 4(A+12)

5A =  4A + 48

A = 48 деталей в час

B = A + 12 = 48 + 12 = 60 деталей в час

первый рабочий изготавливал в час 48 деталей, а второй 48 + 12 = 60 деталей в час.

Первый рабочий изготовил 48 * 5 = 240 деталей  

Так как они изготовили одинаковое количество деталей второй тоже изготовил 240 деталей.