Помогите пожалуйста,срочно надо!! №1.Упростите: a) sin (−α ) • ctg (π−α ) b) cos(360ْ-α) • tg(π +

α) №2.Докажите тождество: ( sinα+1 ) ( sinα−1 )=−cos²α.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Герман.

a) sin(-a)*ctg(пи-a) = -sin(a)*ctg(a)= -cos(a), по нечетности синуса и периода ctg.

б) cos(360-a)*tg(пи+a) = cos(a)*tg(a)=sin(a), по периодам cos и tg.

(sina + 1) (sina -1) = sin^2(a) - 1 = -(1-sin^2(a))= -cos^2(a), по основному тригонометрическому тождеству.