Скільки засипати солі до 100 г 50%розчину щоб отримати 80% розчин​


Ответы на вопрос

Отвечает Вяткин Андрей.

m соли в растворе = 100×50%/100%=50г

пусть надо добавить соли х г.

тогда m соли в полученном растворе станет 50+х, а масса самого раствора будет 100+х.

И раствор должен получится 80%:

w% = m соли×100%/m раствора

(50+х)×100% / (100+х) = 80%

50+х = 0.8(100+х)

50+х = 80+0.8х

0.2х=30

х=150г

ответ: 150г