В одной пачке было в 2,5 раза больше тетрадей, чем в другой.Когда из второй пачки переложили в

первую 5 тетрадей, то во второй стало в 3 раза меньше тетрадей, чем в первой.Сколько тетрадей было в каждой пачке первоначально?P.S. Решение задачи с помощью уравнения.Ответ:100 тетрадей в первой пачке и 40 тетрадей во второй пачке.

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Арина.

В одной пачке было х тетрадей, в другой 2,5х.

3*(х-5)=2,5х+5 
3х-15=2,5х+5 
0,5х=20 
5х=200 
х=2008/5 
х=40 тетрадей - в одной пачке

40*2,5=100 тетрадей - в другой пачке