Дано: sin = -0.6; п<а<3п/2. Знайти: tg(a-п/4).


Ответы на вопрос

Отвечает Половникова Анастасия.

Объяснение:

tg (\alpha  -  \frac{\pi}{4} ) =  \frac{tg \alpha  - tg \frac{\pi}{4} }{1 + tg \alpha tg \frac{\pi}{4} }  =  \frac{tg \alpha  - 1}{1 + tg \alpha }  \\

Найдем тангенс:

tg \alpha  =  \frac{ \sin( \alpha ) }{ \cos( \alpha ) }  \\

 \sin( \alpha )  =  - 0.6

угол принадлежит 3 четверти косинус отрицательный

 \cos( \alpha )  = - \sqrt{1 -  \sin {}^{2} ( \alpha ) }  \\  \cos( \alpha ) =   - \sqrt{1 - 0.36}   =  -  \sqrt{0.64}  =  - 0.8 \\

tg \alpha  =    \frac{ - 0.6}{ - 0.8}  =  \frac{3}{4}  \\

tg( \alpha  -  \frac{\pi}{4} ) =  \frac{ \frac{3}{4} - 1 }{1 +  \frac{3}{4} }  =  -  \frac{1}{4}  \times  \frac{4}{7}  =  -  \frac{1}{7}  \\