(х²+5х)(х²+5х-2)=24помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Умирзакова Жанара.

Обычно в таком уравнении делают замену x²+5x=t, получая уравнение

t²-2t=24, но мы поступим еще лучше.

Замена x²+5x-1=t, получаем уравнение (t+1)(t-1)=24; t²-1=24; t²=25; t=±5.

1. t=5; x²+5x-1=5; x²+5x-6=0; (x+6)(x-1)=0; x= - 6 или x= 1.

2. t=-5; x²+5x-1= - 5; x²+5x+4=0; (x+4)(x+1)=0; x= - 4 или x= - 1.

Ответ: - 6; 1; - 4; - 1.