Пожалуйста решите задачу. Поезд должен пройти без остановок 280 км. Остановился на 20 мин посреди

дороги и разогнался до 10 км в час за счет остановки. Найдите скорость до остановки поезда ​

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Кирилл.

x-скорость до остановки

х+10-км/ч cкорость после ее

тогда время до остановка 140/x

время после остановки уменьшилось на 20 мин=1/3 часа

получаю уравнение

140/x=140/(x+10)+1/3

все к общему знаменателю 3x(x+10)

тогда в числителях будет

140*3(x+10)=3x*140+x(x+10)

420x+4200=420x+x^2+10x

x^2+10x-4200=0

D=100+16800=16900=(130)^2

x=(-10+130)/2=60 км/ч