Дана система уравнений ax−3y=12 5x+by=21 Известно, что пара чисел (6; 9) является её решением.

Определи значения a и b.

Ответы на вопрос

Отвечает Новосёлов Михаил.

Ответ:

a = 39/6, b= -1

Объяснение:

{ ax−3y=12

{ 5x+by=21

(6; 9) является её решением -> x=6 , y=9

приведем эти числа вместо x,y:

{ 6a−3*9=12

{ 5*6+9b=21

------------------------

{ 6a−27=12 => a = 39/6

{ 30+9b=21 => b= -1