Помогите пожалуйста найти производную: у=2х³+5х-92 у=sinx+13х²+65


Ответы на вопрос

Отвечает Сембаев Орынбасар.

Ответ:

6x^{2}+5;

cosx+26x;

Объяснение:

y=2x^{3}+5x-92;

y'=(2x^{3}+5x-92)'=(2x^{3})'+(5x)'-92'=2 \cdot (x^{3})'+5 \cdot x'-0=2 \cdot 3 \cdot x^{3-1}+

+5 \cdot 1=6x^{2}+5;

y=sinx+13x^{2}+65;

y'=(sinx+13x^{2}+65)'=(sinx)'+(13x^{2})'+65'=cosx+13 \cdot (x^{2})'+0=

=cosx+13 \cdot 2 \cdot x^{2-1}=cosx+26x;