В сосуде находится 21 л 10%-го раствор спирта. Из сосуда отлили 1/3 содержимого, а оставшейся

долили воду так, что сосуд оказался заполненным на 5/6 первоначального объёма. Какое процентное содержание спирта оказалось окончательно в сосуде?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кутуков Сергей.

Ответ:Пусть В -объем сосуда.

чистого спирта в нем 1/10 В

Отлили 1/3, значит и чистого спирта отлили 1/30 В, т.е. его осталось 2/30=1/15 В

После долива водой стал объем раствора 5/6 В

Доля спирта в нем : (1/15)/(5/6)=6/(15*5)=2/25=8/100

Таким образом, процентное содержание спирта

8%

Объяснение: