При каких значениях a система уравнений не имеет решений: ax+3y=6, 2x-y=2​


Ответы на вопрос

Отвечает Куттыбай Алия.

\left \{ {{ax+3y=6} \atop {(2x-y=2)*3}} \right. \\ \left \{ {{ax+3y=6} \atop {6x-3y=6}} \right.

из этой системы можно сделать вывод, что при а=-6, система уравнений не будет иметь решений так как:

-6x+3y=6

+

6x-3y=6

________

0≠6

Ответ: a=-6