Первая труба пропускает на 2 литра воды в минуту меньше, чем вторая труба. Сколько литров воды в

минуту пропускает вторая труба, если резервуар объёмом 646 литров она заполняет на 4 минуты быстрее, чем первая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Kika Angelina.

Ответ:

Назовем кво воды, пропускаемой Второй трубой в минуту, буквой Х. Тады первая, получается, пропускает в МИНУТУ X-2

Время, за которое вторая заполняет 130 литровый таз

130/X

Время, за которое вторая пропустит

136 литров

136/(x-2)

По условию, разница этих временных промежутков - 4 минуты.

Так и запишем: 136/(X-2)-130/X = 4

Вот и все! Теперь осталось лишь

решить!)

Приступаем:

136x - 130x + 2*130 = 4x(x-2)

6x - 4x*x + 8x = -260

14x - 4x*x = -260 -2x*x + 7x + 130 = 0

7x - 2x*x = -130

ответы: х1 = -6,5, x2 = 10 (квадратные

уравнения проходили?)

Отрицательное к-во воды сегодня не будем обдумывать, а вот 10 литров в минуту- вполне даже симпатичное число!

проверим-ка:

130/10 = 13

136/8 = 17

17-13 = ровно 4!)