Найти промежутки возрастания и убывания функции f(x)=x/25-x²​


Ответы на вопрос

Отвечает Табунов Диман.

Ответ:

функция возрастает при x∈(-∞,1/50] и убывает при x∈[1/50,+∞)

Объяснение:

Возьмем производную f(x) - f1(x)

f1(x)=f1(x/25)-f1(x^2)=1/25-2x

Мы знаем, что когда f1(x)>=0, f(x) возрастает, а когда ^

f1(x)<=0, f(x) убывает.

1/25-2x>=0 при x<=1/50

1/25-2x<=0 при x>=150

Итого функция возрастает при x∈(-∞,1/50] и убывает при x∈[1/50,+∞)