Помогите пожалуйста. Прямоугольник со сторонами 2√3 и 2√6 вписан в круг. Найти площадь круга

ДЕЛЕННОЕ НА ПИ

Ответы на вопрос

Отвечает Лагун Юлия.

Ответ 9

РЕШЕНИЕ ЗАДАНИЯ ПРИЛАГАЮ


Отвечает Малюшкина Алина.

Ответ:

S/π=9

Объяснение:

по условию известно, что прямоугольник вписан в круг, => диагональ прямоугольника d равна диаметру круга d.

рассмотрим прямоугольный треугольник:

катет а =2√3 - сторона прямоугольника

катет b =2√6 - сторона прямоугольника

гипотенуза с - диагональ- диаметр, найти по теореме Пифагора:

 {c}^{2}  =  {a}^{2}  +  {b}^{2}  \\  {c}^{2}  =  {(2 \sqrt{3})}^{2}  +  {(2 \sqrt{6}) }^{2}  \\ c = 6

=> d = 6, R=3

Sкруга =πR^2

S=π×3^2

S=9π

S/π=9