Прямоугольник со сторонами 12 и 14 разбейте на единичные квадраты. Через сколько вершин квадратиков

проходит диагональ прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Obvintsev Sema.

Ответ:

Объяснение:

рассмотрим прямоугольные треугольники как показано на рисунке

вертикальный катет =a

горизонтальный катет =b

острый угол при горизонтальном катете обозначим с

диагональ прямоугольника пройдет через вершину квадратика если

a и b - целые числа

tgc=a/b=12/14=6/7

a=b*tgc=b*6/7

очевидно что a будет целым если b кратно 7

то есть b=0;7;14

диагональ прямоугольника пройдет через вершину

самого нижнего, самого верхнего и четырех в центре

Всего 6