Обчисліть перший член геометричної прогресії якщо b5-b2=3. b8-b5=24​


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Тима.

Ответ:

Объяснение:

b₅-b₂=3

b₈-b₅=24

по формуле bn=b₁qⁿ⁻¹

b₁q⁴-b₁q=3

b₁q⁷-b₁q⁴=24

b₁q(q³-1)=3

b₁q⁴(q³-1)=24  

разделим второе уравнение на первое

q³=8 ; q=∛8=2

b₁q(q³-1)=3 ; b₁=3/(q(q³-1))=3/(2(2³-1))=3/(2*7)=3/14

b₁=3/14