Обчислити вираз якщо а=0,97​


Ответы на вопрос

Отвечает Гагарин Роман.

Ответ:

 \sqrt{ \frac{( \sqrt{a}  - 1)(a \sqrt{a}  - 1)}{a +  \sqrt{a} + 1 } }  +  \sqrt{a}  =  \sqrt{ \frac{( \sqrt{a} - 1)( \sqrt{a}  - 1)(a +  \sqrt{a} + 1)  }{a +  \sqrt{a} + 1 } }  +  \sqrt{a}  =  \sqrt{( \sqrt{a}  - 1)( \sqrt{a}  - 1)}  +  \sqrt{a}  =  \sqrt{( \sqrt{a}  - 1) {}^{2} }  +  \sqrt{a}  =  \sqrt{a}  - 1 +  \sqrt{a}  = 2 \sqrt{a}  - 1.

При а = 0,97 :

2 \sqrt{0,97}  - 1 ≈ 1,9 - 1 ≈ 0,9.