Знайдіть усі значення параметра а, при яких рівняння logx (ax-4)=2 має єдиний розв‘язок


Ответы на вопрос

Отвечает Хлопков Женя.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

\log_x(ax-4)=2

ОДЗ:

\left\{\begin{array}{c}ax-4>0\\x>0\\x\ne1\end{array}\right;

Решение:

\log_x(ax-4)=2\\x^2-ax+4=0 \\ax=x^2+4

Заметим, что для любого корня уравнения вне зависимости от значения параметра a произведение ax будет больше или равно 4.

Причем ax=4, если x=0 - корень уравнения. Но это невозможно, так как при x=0 имеем 4=0 (неверно) при любом значении параметра.

Тогда ax>4, то есть условие ОДЗ ax-4>0 будет выполнятся всегда.

Исходное уравнение будет иметь ровно один корень, либо если x^2-ax+4=0 имеет один корень, удовлетворяющий ОДЗ, либо если это уравнение имеет два корня, только один из которых удовлетворяет ОДЗ.

Рассмотрим первый случай. Он достижим, когда D=0.

D=a^2-16\\a^2-16=0\\a=\pm4

При a=-4 уравнение имеет корень x=-2, поэтому такое значение параметра не подходит.

При a=4 уравнение имеет корень x=2, поэтому такое значение параметра подходит.

Рассмотрим второй случай. Он достижим, когда D>0.

Здесь также важно, чтобы уравнение либо имело один корень x=1, а другой положительный, либо один корень неположительный, а другой положительный, не равный единице.

Обратимся к первой ситуации:

1^2-a\times1+4=0\\a=5

В этом случае уравнение имеет корни x=1 или x=4, первый из которых, отпадая, обеспечивает наличие единственного корня у исходного уравнения. Тогда такое значение параметра подходит.

Для того чтобы вторая ситуация могла быть достижимой, необходимо, но не достаточно, чтобы выполнялось условие x^2-ax+4\le0 при x=0. Однако это невозможно, поэтому такой вариант рассматривать дальше не будем.

Итого при a=4 или a=5 исходное уравнение имеет единственное решение.

Задание выполнено!