ЕСЛИ ВЕКТОРЫ 2a+b и a-3b перпендикулярны. и по условии a=2b найдите угол между векторами а)120°

б)30° в)150° г)60°

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Влад.

Если два вектора перпендикулярны, то их скалярное произведение равно нулю:

(2\vec{a}+\vec{b})\cdot(\vec{a}-3\vec{b})=0

2(\vec{a})^2+\vec{a}\cdot\vec{b}-2\vec{a}\cdot3\vec{b}-3(\vec{b})^2=0

2|\vec{a}|^2-5\cdot\vec{a}\cdot\vec{b}-3|\vec{b}|^2=0

2|\vec{a}|^2-5\cdot|\vec{a}|\cdot|\vec{b}|\cdot\cos\varphi-3|\vec{b}|^2=0

Так как a=2b, то:

2|2\vec{b}|^2-5\cdot|2\vec{b}|\cdot|\vec{b}|\cdot\cos\varphi-3|\vec{b}|^2=0

8|\vec{b}|^2-10|\vec{b}|^2\cdot\cos\varphi-3|\vec{b}|^2=0

5|\vec{b}|^2-10|\vec{b}|^2\cdot\cos\varphi=0

5-10\cos\varphi=0

10\cos\varphi=5

\cos\varphi=\dfrac{1}{2}

Учитывая, что \varphi - угол между векторами, то есть величина, принимающая значения на отрезке [0^\circ;\ 180^\circ], то:

\varphi=60^\circ

Ответ: 60 градусов