На представление пришёл 2021 зритель, и все они сели в сплошном ряду. Некоторые из них ушли на

антракт и, вернувшись, сели в другие кресла. Могло ли так получиться, что расстояния между любыми двумя зрителями до и после антракта оказались не равны друг другу?

Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Варвара.

Ответ:

Да, такое возможно!

Объяснение:

Пусть все зрители ушли на антракт, а когда вернулись, то на места сначала сели зрители с нечётными номерами, а затем все с чётными. В этом случаем мы можем быть уверены, что расстояние между двумя любыми чётными и двумя любыми нечётными изменилось, так как между любыми двумя чётными зрителями пропали нёчытные, а между любыми двумя нечётными зрителями пропали чётные. Поэтому осталось одна ситуация, которую нужно рассмотреть, когда между зрителями с чётным и нечётным номером расстояние могло не изменится. 2x – чётное число, 2y-1 – нечётное число. Тогда после антракта нечётные зрители сидят на позиции x, а чётные на позиции 1011+y (так как 1011 – количество зрителей с нечётными номерами). Нам нужно сравнить, может ли старое расстояние равняться новому:| 2y-1-2x | = 1011+x-y. Уравнение имеет две переменные, что не очень удобно, поэтому обозначим x-y=z: | -2z-1 | = 1011+z. Раскрывая модуль, мы получаем два случая:

1) z=-\frac{1012}{3} – такое невозможно, так как z – разность мест (x-y), оно не может быть дробным

2) z=1010

z=x-y, тогда x=z+y\geq 1011, так как z=1010. Если мы поптаемся найти такую пару зрителей, чтобы после антракта расстояние бы совпало, то найти зрителя с чётным номером не получится, потому что 2x\geq 2022, а зрителя с таким номером не существует