Помогите решить плиз!! решить уравнение cosx=1/(1-tgx). Найти корни из промежутка (-2п; 2п) и

выбрать не более трех ответов: 1) 2п 2) -3п/2 3) -п/2 4) -2п 5) -п 6) 0

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Софья.

Дано  уравнение cosx=1/(1- tgx).

сosx*(1 - tgx) = 1.

сosx - сosx*tgx = 1.

Заменим tgx = sinx/cosx,

сosx - сosx*( sinx/cosx) = 1.

cosx – sinx = 1.

Заменим sinx = √(1 – cos²x)

cosx - √(1 – cos²x) = 1.

Перенесём корень вправо, а 1 влево и возведём обе части в квадрат.

cos²x – 2cosx + 1 = 1 – cos²x,

2 cos²x – 2cosx = 0,

2cosx(cosx - 1) = 0.

Имеем 2 решения: cosx = 0 и cosx  = 1.

Находим значения х:

x =  arc cos 0 отбрасываем, так как при этом функция тангенса не имеет определения.

x =  arc cos(1) = 2πn, n ∈ Z.

Ответ: в заданном промежутке имеется 3 корня уравнения

-2π, 0, 2π.

.

Отвечает Чертыковцева Виктория.

Ответ:

Объяснение:

На фото