Выполните сложение и вычитание дробей y^2/y-1+1/1-y​


Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Артём.

1. Сложение дробей:

\frac{y^2}{y-1}+\frac{1}{1-y}=\frac{y^2}{y-1}-\frac{1}{y-1}=\frac{y^2-1}{y-1}=\frac{(y-1)(y+1)}{y-1}=y+1

2.  Вычитание дробей:

\frac{y^2}{y-1}-\frac{1}{1-y}=\frac{y^2}{y-1}+\frac{1}{y-1}=\frac{y^2+1}{y-1}