28. Разложите на множители квадратный трехчлен: 1) х2 + 2x – 8 3) -2х2 + 5х – 3 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ташкенбай Қасымхан.

Ответ:

x \times 2 + 2x - 8 = 2( x + x - 4) = 2(2x - 4) = 2 \times 2(x - 2) = 4(x - 2) \\

 - 2x {}^{2}  + 5x - 3 =  - 2x {}^{2}  + 3x + 2x - 3 =  - x \times (2x - 3) + 2x - 3 = (2x - 3) \times ( - x + 1)