В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов косинус А равен 0,8 AС = 4 Найдите АВ​


Ответы на вопрос

Отвечает Сулим Виктория.

Ответ:

косинус в прямоугольном треугольнике - отношение (деление) прилежащего катета к гипотенузе. Запишем отношение: cosA=\frac{AC}{AB}

0,8=\frac{4}{AB}

AB = \frac{4}{0,8}

AB = 5

Ответ: 5

Объяснение:

можно было пойти более длинным путем через основное тригонометрическое тождество, но наверное не проходили еще

Отвечает Смирнов Евгений.

В данной задаче рассматривается прямоугольный треугольник.

Воспользуемся определением косинуса (Косинусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение прилежащего катета к гипотенузе)

cosA = AC / AB

Выразим AB:

AB = AC / cosA

AB = 4 / 0,8 = 5

Ответ: 5