Малый дракончик съедает спунса за 20 минут, а рогатый волк съедает такого же спунса за 30 минут.

Спустя 10 минут после того, как малый дракончик приступил к поеданию спунса, к нему присоединился рогатый волк, и они доели спунса вместе. Сколько минут в такой ситуации потребовалось на поедание спунса дракончику и волку?

Ответы на вопрос

Отвечает Алимжомарт Адилет.

Ответ:

12 мин

Объяснение:

Мал дракончик за 1 минуту съедает 1/20 часть дыни, волк соответственно 1/30 часть спунса. Вместе они за 1 минуту съедают:

1/20 + 1/30 = (3+2)/60 = 5/60 = 1/12 часть спунса

Всего времени на совместное поедание одной спунса им потребуется:

1 : 1/12 = 1*12/1 = 12 мин

Ответ: 12 минут