7. Пять лет назад кафетерий средней школы брал 5,85 доллара за три фрукта и куриный салат. Сегодня

каждый фрукт стоит на 12% дороже, а куриный салат - на 15%. Новая стоимость трех кусочков фруктов и куриного салата составляет 6,66 доллара. Определите новые цены на фрукт и куриный салат.

Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Саша.

Ответ:

Объяснение:

(1-0,12)x=0,88x - начальная цена фрукта, доллар.

x - новая цена фрукта, доллар.

(1-0,15)y=0,85y - начальная цена куриного салата, доллар.

y - новая цена куриного салата, доллар.

Система уравнений:

3·0,88x+0,85y=5,85

3x+y=6,66; y=6,66-3x; y=3(2,22-x)

3·0,88x+0,85·3(2,22-x)=5,85                      |3

0,88x+0,85(2,22-x)=1,95

0,88x+1,887-0,85x=1,95

0,03x=1,95-1,887

x=0,063÷0,03

x=6,3÷3

x=2,1 доллара - новая цена фрукта.

3·2,1+y=6,66

y=6,66-6,3

y=0,36 доллара - новая цена куриного салата.