Решите систему 4x + y = 10, 5x-2y=-19


Ответы на вопрос

Отвечает Ганаева Алёна.

{4х + у = 10

{5х - 2у = -19

- - - - - - - - - -

Сложим оба уравнения системы

9х - у = -9

у = 9х + 9

Подставим значение у в любое уравнение системы

4х + (9х + 9) = 10        или             5х - 2 · (9х + 9) = -19

4х + 9х + 9 = 10                              5х - 18х - 18 = -19

13х = 10 - 9                                     -13х = -19 + 18

13х = 1                                              -13х = -1

х = 1 : 13                                            х = -1 : (-13)

х = 1/13                                              х = 1/13

у = 9 · 1/13 + 9 = 9/13 + 9 = 9 целых 9/13

Ответ: (1/13; 9 целых 9/13).