Найти значения cos2a если tga=1/3, а sina=1/√10


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Tg a=sina/cosa
cosa=1/√10
sin²a+cos²a=1
sina=+-√(1-cos²a)
sina=+-√(1-(1/√10)²)=√(1-1/10)=√(9/10)=3/√10, т.к а∈(3π/2; 2π)
sina=-3/√10
tga=-3/√10:1/√10=-3