Упростите выражение и найдите его значение 11/12а+1/3а-1/2а при а=1,6​


Ответы на вопрос

Отвечает Барабан Никита.

Приводим дроби к общему знаменателю 12:

= 11/12а + 4/12а - 6/12а = 9/12а = 3/4а

при а = 1,6

3/4 · 16/10 = (3·4)/(1·10) = 12/10 = 6/5 = 1 целая 1/5

Или так:

3/4 = 75/100 = 0,75

0,75 · 1,6 = 1,2

Ответ: 1 целая 1/5 (или 1,2 в десятичных дробях).