Б)0,3x^2=7,5x г)1/4x^2-25=0 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Семериков Кирилл.

aх² + bх + с = 0 - общий вид квадратного уравнения

б) 0,3х² - 7,5х = 0

Разделим обе части уравнения на 0,3

х² - 25х = 0

D = b² - 4ac = (-25)² - 4 · 1 · 0 = 625 - 0 = 625

√D = √625 = 25

х = (-b±√D)/2а

х₁ = (25-25)/(2·1) = 0/2 = 0

х₂ = (25+25)/(2·1) = 50/2 = 25

Ответ: (0; 25).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

а² - b² = (a + b)(a - b) - разность квадратов

г) 1/4х² - 25 = 0

0,25х² - 5² = 0

(0,5х)² - 5² = 0

(0,5х + 5)(0,5х - 5) = 0

0,5х + 5 = 0            и             0,5х - 5 = 0

0,5х = -5                                0,5х = 5

х = -5 : 0,5                              х = 5 : 0,5

х₁ = -10                                    х₂ = 10

Ответ: (-10; 10).